Свободные таможенные зоны в Таможенном союзе

ФК-НОВОСТИ

 
О свободных (специальных, особых) экономических зонах на таможенной территории Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана рассказал специально для "ФК-Новости" юрист-эксперт таможенного холдинга "Группа Тарго" Николай Зарубин.
 
Подпункт 15 пункта 1 ст. 202 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС) устанавливает в качестве одного из видов таможенных процедур процедуру свободной таможенной зоны. При этом в данной статье содержится ссылка на то, что нормы, касающиеся данной процедуры, будут определены отдельным международным договором государств-членов таможенного союза. Таким договором является Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года (далее - Соглашение).
 
В соответствии с п.1 ст. 9 Соглашения таможенная процедура свободной таможенной зоны может применяться на территории свободной экономической зоны или части ее территории. Свободная (специальная, особая) экономическая зона (далее - СЭЗ) - это часть территории государства - члена Таможенного союза в пределах, установленных законодательством государства - члена Таможенного союза, на которой действует особый (специальный правовой) режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.
 
Помимо СЭЗ, функционирование которой осуществляется в соответствии с общим порядком, установленным Соглашением, предусмотрено также две разновидности свободной экономической зоны - портовая СЭЗ и логистическая СЭЗ.
 
Портовая СЭЗ создается на территории морского, речного и воздушного порта, за исключением территории, на которой расположены имущественные комплексы, предназначенные для обслуживания пассажиров.
 
Логистическая СЭЗ создается на территории, прилегающей к автомобильному или железнодорожному пункту пропуска через таможенную границу государства - члена Таможенного союза.
 
Основной особенностью таможенной процедуры свободной таможенной зоны является то, что товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются для целей применения таможенных пошлин, налогов и мер нетарифного регулирования как находящиеся вне таможенной территории Таможенного союза.
 
При этом территория СЭЗ остается частью таможенной территории Таможенного союза.
 
Территория СЭЗ, на которой применяется процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля.
 
Свободная таможенная зона как таможенная процедура заключается в следующем: товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза.
 
Товары, помещенные под данную процедуру, сохраняют свой статус - иностранные товары остаются иностранными, а товары Таможенного союза - товарами Таможенного союза.
 
Лицами, осуществляющими деятельность на территории свободной экономической зоны, являются резиденты - юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории государства - члена Таможенного союза в порядке, установленном законодательством этого государства, и включенные в реестр резидентов свободных (специальных, особых) экономических зон.
 
В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" 22 июля 2005 года N 116-ФЗ для включения в данный реестр коммерческой организации необходимо, что бы она была зарегистрирована на территории муниципального образования, в котором расположена свободная экономическая зона; должно быть также заключено соглашение об осуществлении деятельности на территории СЭЗ с органом управления особыми экономическими зонами.
 
Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны могут помещаться товары, предназначенные для размещения и (или) использования резидентами на территории СЭЗ в целях осуществления резидентами предпринимательской и иной деятельности в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории СЭЗ.
 
Кроме того, помещению под описываемую таможенную процедуру подлежат товары, предназначенные лицам, не являющимися резидентами СЭЗ, для размещения на территории портовой или логистической СЭЗ, если такие лица заключили с резидентом портовой или логистической СЭЗ договор об оказании услуг по складированию (хранению) товаров и связанных с таким хранением грузовых операций.
 
Логистические и портовые СЭЗ являются новыми понятиями для российского законодательства.
 
Отличие таких СЭЗ заключается в том, что товары, ввозимые на территорию портовой или логистической СЭЗ, помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны без таможенного декларирования. При этом товары в СЭЗ, не относящихся к логистическим и портовым, помещаются под указанную таможенную процедуру путем таможенного декларирования.
 
Для помещения таких товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны достаточно заключить с резидентом портовой или логистической СЭЗ договор об оказании услуг по складированию (хранению) товаров и связанных с таким хранением грузовых операций.
 
Но при этом в отношении таких товаров можно проводить лишь операции, связанные с прибытием товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
 
Пределы логистических и портовых СЭЗ являются таможенной границей Таможенного союза и, соответственно, при вывозе товаров из таких свободных экономических зон на таможенную территорию Таможенного союза необходимо будет декларировать их таможенному органу с помещением их под соответствующую таможенную процедуру.
 
Во время нахождения товаров под таможенной процедурой свободной таможенной зоны (если речь идет не о логистической или портовой СЭЗ) допускается совершение любых операций, если они предусмотрены соглашением об осуществлении деятельности на территории СЭЗ; эти операции могут быть связаны, например, с хранением и переработкой товаров, а также с заключением сделок по их отчуждению.
 
Срок действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны ограничен сроком функционирования самой СЭЗ либо сроком, в течении которого лицо, поместившее товары по указанную таможенную процедуру, имеет статус резидента СЭЗ, либо принятием специального решения о прекращении применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории СЭЗ.
 
При прекращении функционирования СЭЗ или прекращении применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на ее территории товары, помещенные на территории такой СЭЗ под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат помещению под иные таможенные процедуры в течение четырех месяцев.
 
Однако, если данные товары представляют собой оборудование, помещенное под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, введенное в эксплуатацию и используемое резидентом для реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также если это товары, использованные для создания объектов недвижимости на территории СЭЗ, то данные товары и оборудование признаются товарами Таможенного союза, не находящимися под таможенным контролем, без уплаты каких-либо таможенных платежей.
 
Аналогичный порядок применяется и в тех случаях, когда процедура свободной таможенной зоны завершена по причине утраты резидентом СЭЗ своего статуса в связи с выполнением условия соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ.
 
Как мы видим, утрата свободной экономической зоной своего статуса всецело зависит от решения соответствующих государственных органов Таможенного союза.
 
Вместе с тем, если товары (например, оборудование) были ввезены в свободную экономическую зону ее резидентом, который планировал использовать данное оборудование в СЭЗ, но при этом не успел ввести его в эксплуатацию (например, по причинам, связанным со сложностью технологии использования данного оборудования), то, при прекращении функционирования СЭЗ, резидент обязан будет поместить данные товары под иную таможенную процедуру, что может повлечь для него либо дополнительные финансовые издержки по уплате таможенных платежей, либо необходимость вывезти товары с территории Таможенного союза.
 
Как уже было сказано выше, прекращение функционирования СЭЗ всецело зависит от решения государственных органов. Таким образом, лицо, получившее статус резидента свободной таможенной зоны и поместившее товары под соответствующую таможенную процедуру, оказывается в полной зависимости от государственных органов.
 
Данное обстоятельство, на взгляд автора, может существенно повлиять на инвестиционную привлекательность свободных экономических зон.
 
Кроме того, как уже было сказано, товары, использованные для создания объектов недвижимости на территории СЭЗ, в случае прекращения ее функционирования признаются товарами Таможенного союза без уплаты таможенных платежей.
 
При этом возникает вопрос, что понимать под использованием товаров для создания объектов недвижимости. Распространяется ли данная норма закона лишь на товары, из которых непосредственно создаются объекты недвижимости (строительные материалы)? Или же к ним может быть отнесена, например, и техника, использовавшаяся при строительстве указанных объектов? Данная неопределенность, на взгляд автора, может создать затруднения для лиц, решивших осуществлять такое строительство.
 
Свободные экономические зоны на территории Таможенного союза, безусловно, являются фактором, который способен содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата. В то же время законодательная неурегулированность отдельных моментов может повлечь снижение инвестиционной привлекательности свободных экономических зон для потенциальных инвесторов.

 

Дата: 
30 Июль 2011