Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и ВТамО определяет правовые рамки взаимодействия и перспективы сотрудничества между организациями.

17 июня 2016 года подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и ВТамО.

По информации официального портала Евразийской Экономической комиссии, 17 июня в Брюсселе член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов и генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия подписали Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной таможенной организацией.

В рамках подписанного документа ЕЭК и ВТамО намерены осуществлять сотрудничество по таким направлениям, как совершенствование таможенного законодательства на основе международных стандартов; разработка эффективных и современных стандартов таможенного администрирования; внедрение передового опыта таможенного администрирования; оптимизация и повышение эффективности использования ресурсов таможенных администраций; повышение эффективности таможенного контроля; развитие таможенной инфраструктуры.

Рассмотрены перспективы и формы взаимодействия между ЕЭК и ВТамО, в том числе обмен открытой информацией и документами, представляющими взаимный интерес; участие представителей ЕЭК и ВТамО в мероприятиях, проводимых Комиссией и ВТамО; организацию совместных встреч, консультаций, научно-практических семинаров и конференций по актуальным вопросам таможенного администрирования.

По мнению Мукая Кадыркулова, подписание Меморандума открывает новую страницу в отношениях между ЕЭК и ВТамО, а также определяет правовые рамки взаимодействия и перспективы сотрудничества между организациями. Как отметил Министр ЕЭК, очень важно, чтобы состоявшаяся встреча и достигнутые договоренности привели в ближайшем будущем к практическим результатам в части развития интеграционных процессов в сфере таможенного администрирования.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/21-06-2016-1.aspx

Дата: 
17 Июнь 2016