Названы сроки завершения подготовки и подписания проекта Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС.

20 мая 2016 года прошло заседание Евразийского межправительственного совета по проекту Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС.

Как следует из релиза, размещенного на официальном интернет-сайте Евразийской экономической комиссии, по итогам обсуждения на очередном заседании Евразийского межправительственного совета, проходившего 20 мая в Ереване, Премьер-министры стран Евразийского экономического Союза (ЕАЭС) утвердили дату подписания проекта Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС – 28 октября 2016 года. К этой дате Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с правительствами государств-членов Евразийского экономического союза должна обеспечить урегулировать имеющиеся разногласия и завершение подготовки проекта Договора.

По словам руководителя Рабочей группы по разработке проекта Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукая Кадыркулова, всего в рамках внутригосударственного согласования проекта ТК ЕАЭС, проходившего в 2015-2016 г.г. поступило 1500 разногласий. В настоящее время не урегулировано 57 вопросов. 32 из них в настоящее время дополнительно прорабатываются представителями таможенного блока ЕЭК и экспертами от государств-членов и бизнес-сообщества стран ЕАЭС; 25 вопросов будут обсуждены в ближайшее время на совещании руководителей, ответственных за разработку проекта ТК ЕАЭС министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/23-05-2016-3.aspx

 

 

Дата: 
26 Май 2016