О запрете реализации немаркированных изделий из меха в странах ЕАЭС.

12 августа 2016 года вступает в силу соглашение о пилотном проекте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по маркировке товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха.

По информации официального сайта Евразийской экономической комиссии, все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха. 12 августа оно вступает в силу. С этого дня маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий становится обязательной на всей территории ЕАЭС, а приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается. Требования о маркировке меховых изделий не распространяются на физических лиц, которые ввезли их из-за рубежа в качестве товаров для личного пользования или приобрели в рамках розничной торговли в странах ЕАЭС. Соглашение регулирует только вопросы предпринимательской деятельности.

Работа над данным проектом проходила в течение длительного периода времени. В октябре 2014 года главы государств Таможенного союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета приняли решение о маркировке изделий из натурального меха на территории ЕАЭС. Соглашение о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» было подписано 8 сентября 2015 года в городе Гродно и в настоящее время ратифицировано всеми государствами-членами.

В Республике Беларусь маркировка меховых изделий на национальном уровне реализуется с 20 марта 2016 года. Российская Федерация с 1 апреля 2016 года проводит эксперимент, в ходе которого маркировка меховых изделий осуществляется на добровольной основе.

Текст соглашения, перечень товаров, подлежащих маркировке, наднациональные нормативно-правовые акты, а также контакты ведомств, ответственных за реализацию пилотного проекта в странах ЕАЭС, доступны в специальном разделе портала Евразийского экономического союза.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/03-08-2016-2.aspx

Дата: 
17 Август 2016