Проект Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 № 815 одобрен проект Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 г. "
 
Проект
 
 
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА НАЛИЧИЕМ И ЦЕЛЕВЫМ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ
В РАМКАХ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ
БЕЛАРУСЬ О РАЗВИТИИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2009 Г.
 
Российская Федерация и Республика Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 г. (далее - Договор), и в соответствии со статьей 9 Договора согласились о нижеследующем:
 
Статья 1
Сторона, поставляющая в рамках Договора продукцию военного назначения (далее - поставляющая Сторона), вправе осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием (далее - контроль).
Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, предоставляет необходимые условия поставляющей Стороне для осуществления ею контроля.
 
Статья 2
Предметом контроля является продукция военного назначения, поставленная в рамках Договора .
 
Статья 3
Целью контроля является проверка наличия и целевого использования продукции военного назначения, поставленной по контрактам, заключенным в рамках Договора , а также проверка соблюдения мер защиты сведений, связанных с поставкой продукции военного назначения и составляющих государственную тайну или государственные секреты поставляющей Стороны.
 
Статья 4
Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:
от Российской Стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству;
от Белорусской Стороны - Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь.
 
Статья 5
Представитель уполномоченного органа и (или) представитель уполномоченной организации поставляющей Стороны имеют право присутствовать при списании, уничтожении (утилизации) продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора .
 
Статья 6
Уполномоченный орган поставляющей Стороны с целью осуществления контроля заблаговременно по дипломатическим каналам направляет уполномоченному органу Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, запрос о получении разрешения на проведение такого контроля. В запросе указываются продукция военного назначения, в отношении которой поставляющая Сторона намерена осуществить контроль, желаемые сроки его проведения, а также технические средства, которые будут использоваться в ходе контроля.
Для целей контроля формируется группа, которая состоит из представителей Министерства иностранных дел, Министерства обороны, уполномоченного органа и уполномоченной организации поставляющей Стороны.
Численный состав группы контроля, как правило, не должен превышать пяти человек, если иное не будет оговорено уполномоченными органами Сторон.
 
Статья 7
Уполномоченный орган Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, не вправе отказать в приеме группы контроля.
После получения запроса о проведении контроля уполномоченный орган Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, согласовывает место, сроки и процедуры проведения контроля с уполномоченной организацией этой Стороны, заинтересованными государственными органами этой Стороны и по дипломатическим каналам направляет в уполномоченный орган поставляющей Стороны подтверждение возможности проведения контроля.
 
Статья 8
Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, обязана предъявить указанную в запросе продукцию военного назначения, а также необходимую документацию, подтверждающую ее целевое использование.
 
Статья 9
Контроль проводится в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном обеспечении защиты государственной тайны Российской Федерации и государственных секретов Республики Беларусь от 20 января 2003 г. и с соблюдением режимных требований, предусмотренных законодательством Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, если иное не установлено ее международными обязательствами.
Члены группы контроля в период проведения контроля обязаны соблюдать законодательство Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения.
 
Статья 10
Финансирование расходов, связанных с проведением контроля, осуществляется за счет средств поставляющей Стороны. Оплата расходов, связанных с проживанием, питанием членов группы контроля, пользованием ими транспортом и средствами международной (междугородной) связи, осуществляется в ходе проведения контроля на основании счетов, выставленных Стороной, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, по ее внутренним ценам.
 
Статья 11
Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, на период проведения контроля выделяет представителей своего уполномоченного органа и уполномоченной организации, в отношении которой осуществляется контроль, обеспечивает встречу членов группы контроля в пункте въезда, сопровождение их к месту контроля и пункту выезда, условия для их работы и проживания (включая питание, медицинское и транспортное обслуживание, возможность пользования средствами международной (междугородной) связи непосредственно на объекте контроля, а также по возможности в любом другом месте по просьбе руководителя группы контроля), сохранность служебных документов, ввозимых технических средств контроля и безопасность членов группы контроля.
 
Статья 12
Результаты проведенного контроля оформляются двусторонним актом.
В акте указываются:
персональный состав группы контроля и представители Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения;
документы, на основании которых осуществляется контроль (запрос о проведении контроля, уведомление о разрешении проведения контроля);
объекты контроля;
сроки осуществления контроля;
результаты контроля.
Акт составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, подписывается членами группы контроля, представителями уполномоченного органа и уполномоченной организации Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения.
Один экземпляр акта предназначается для поставляющей Стороны, другой - для Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения.
 
Статья 13
Установленные и зафиксированные в акте факты нецелевого использования или отсутствия поставленной продукции военного назначения являются основанием для проведения уполномоченными органами Сторон консультаций и переговоров о выработке мер, направленных на предотвращение подобных нарушений.
 
Статья 14
В настоящее Соглашение могут вноситься изменения по взаимному согласию Сторон, которые оформляются отдельными протоколами.
 
Статья 15
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
 
Настоящее Соглашение действует в течение срока действия Договора .
 
Совершено в г. _______________ "__" ___________ 20__ г. в двух экземплярах на русском языке.
 
За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь
 
Дата: 
17 Октябрь 2011