ЕЭК разработает общую концепцию налогообложения в сфере электронной торговли стран ЕАЭС.

13-й Евразийский налоговый форум, посвященный изменениям в налоговом законодательстве ЕАЭС.

На 13-м Евразийском налоговом форуме в Париже, посвященном изменениям в налоговом законодательстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков заявил о намерениях ЕЭК приступить к разработке согласованной налоговой политики в сфере электронной торговли стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его словам, в настоящий момент уже проводится анализ мероприятий по внедрению налогообложения электронной торговли, проводимых государствами-членами ЕАЭС. Данный анализ должен стать основой для разработки общего наднационального регулирования налогообложения электронной коммерции в ЕАЭС.

Как отметил министр ЕЭК, глобализация и информатизация экономических процессов, развитие электронной коммерции, активное применение широкого спектра платёжных инструментов, основанных на инновационных технических решениях, диктует необходимость применения новых механизмов налогового администрирования.

Рассматриваемая концепция и ее реализация будет направлена на решение следующих задач:

·         Снижение налоговых барьеров и создание справедливых конкурентных условий для электронной торговли между странами Союза.

·         Повышения оперативности реагирования налоговых органов, вызванное динамичным развитием электронной торговли и расширением перечня объектов, которые подпадают под налогообложение, сборы (пошлины), пени.

·         Предотвращение сокрытия и необоснованного занижения налогов.

·         Сокращение объемов теневой экономики посредством выявления и пресечения деятельности псевдопредпринимательских структур, незарегистрированных бизнес-операций, а также нелегального оборота подакцизной продукции и «серого» импорта.

Достижению поставленных задач будет способствовать, прежде всего, создание единого цифрового пространства между странами Союза, а также активное электронное взаимодействие с банками.

Исходя из вышеизложенного, можно прогнозировать внесение ряда существенных изменений и дополнений в нормативные акты ЕАЭС, прежде всего, в раздел XVII «Налоги и налогообложение» Договора о ЕАЭС и Приложение № 18 к нему.

По нашему мнению, рассматриваемая концепция является продолжением политики активного внедрения информационных технологий в целях повышения эффективности деятельности государственных органов стран Союза, что, безусловно, должно рассматриваться в качестве положительной тенденции.

Источник - http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/30-06-2017.aspx 

Дата: 
3 Июль 2017