О заседании итоговой коллегии Федеральной таможенной службы.

6 марта 2020 года прошло заседание итоговой коллегии Федеральной таможенной службы.

Как сообщается в пресс-релизе ФТС России, 6 марта 2020 года в Москве под председательством руководителя ФТС России Владимира Булавина прошло заседание итоговой коллегии Федеральной таможенной службы.

Положительную оценку работы, проделанной ведомством в 2019 году, дал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. «Развитие таможенных технологий привело к снижению административной нагрузки на бизнес, позволило снизить временные и финансовые затраты участников ВЭД. Сегодня мы имеем возможность технологично администрировать таможенный процесс».

Среди перспективных проектов на 2020 год с участием ФТС России Антон Силуанов выделил разработку информационной системы «Пункт пропуска», предназначенной для прохождения границы.

Особое внимание министр финансов уделил взаимодействию с ФНС России, в том числе проекту по созданию системы прослеживаемости. Он подчеркнул, что эффективное сотрудничество фискальных органов позволяет в целом улучшить механизм администрирования.

Итоги работы ФТС России в 2019 году в своем докладе представил Владимир Булавин. Он рассказал о реформировании таможенных органов: в 2020 году к уже функционирующим электронным таможням и ЦЭДам добавятся Центральная, Северо-Западная, Южная и Дальневосточные электронные таможни с ЦЭДами в их составе.

Также среди ключевых задач на 2020 год Владимир Булавин выделил разработку проекта плана мероприятий по реализации Стратегии-2030. Практические мероприятия затронут, в том числе, реализацию модели интеллектуального пункта пропуска, основанную на принципах автоматизации всех операций и процедур.

Другой проект – формирование перспективной модели системы управления рисками.

Будет продолжена работа по поэтапному созданию к 2023 году Главного центра обработки данных ФТС России, обеспечивающего круглосуточное функционирование всех информационных систем таможенных органов.

В ходе коллегии были затронуты вопросы интеграции информационных систем ФТС России и ФНС России. Планируется увеличить объем сведений, передаваемых по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), в том числе информации о таможенном декларировании товаров, подпадающих под систему прослеживаемости.

Говоря о развитии системы прослеживаемости, руководитель ФНС России Даниил Егоров отметил, что основные технологические процессы между двумя ведомствами и с бизнесом на сегодняшний день отработаны. По его мнению, прослеживаемость начинается с участников оборота и налогоплательщиков,  поэтому необходимо подготовить механизмы и возможности для быстрой реализации проекта на их стороне. Для полноты охвата проект также должен развиваться на всей территории ЕАЭС.

Высоко оценил достигнутый уровень взаимодействия с ФТС России заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко. Среди перспективных направлений сотрудничества он выделил защиту прав добросовестных участников ВЭД, пресечение незаконного экспорта стратегически важных товаров, вопросы определение законности предоставления участникам ВЭД льгот и преференций, а также снижение объемов задолженности по таможенным платежам.

Конструктивный диалог в отношениях с таможней отметил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

Источник: http://customs.ru/press/federal/document/229933

 

 

Дата: 
11 Март 2020