О подписании Соглашения о взаимодействии между Федеральной таможенной службой и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

19 октября 2017 года в ТПП России прошел деловой завтрак с участием руководителя Федеральной таможенной службы.

Согласно информации пресс-служб ТПП России и ФТС России, 19 октября 2017 года в рамках цикла «Встречи на Ильинке» в Торгово-промышленной палате России прошел деловой завтрак с участием руководителя Федеральной таможенной службы. В нем приняли участие руководители комитетов и советов ТПП РФ, отраслевых ассоциаций, участники внешнеэкономической деятельности.

В рамках данного мероприятия, руководитель ФТС России Владимир Булавин и президент ТПП РФ Сергей Катырин подписали Соглашение о взаимодействии между Федеральной таможенной службой и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Соглашение направлено на углубление сотрудничества между двумя организациями, как на федеральном уровне, так и на уровне региональных ТПП и таможенных управлений. Среди основных направлений сотрудничества: содействие развитию информационной инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности; выработка скоординированной политики в области содействия развитию экспорта российских товаров и услуг, зарубежной сбытовой сети экспортно-ориентированных предприятий, выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и др. Также в тексте нового Соглашения уточнены основные аспекты взаимодействия по вопросам, связанным с функционированием международной системы АТА на территории Российской Федерации и применением карнетов АТА, порядку информационного обмена в рамках созданных электронных систем сертификации/верификации происхождения товаров.

Руководитель ФТС России В.Булавин подчеркнул, что такое взаимодействие дает конкретный результат. При активном участии бизнеса в этом году была принята комплексная программа развития ФТС России до 2020 года. В нее входит и комплекс мер, который получил название "Десять шагов навстречу бизнесу". В частности, планируется к 2020 году довести количество автоматически регистрируемых деклараций до 99 процентов, а автоматически выпускаемых деклараций - до 80 процентов. Это касается безрисковых поставок. Ключевым звеном комплексной программы стало существенное совершенствование таможенного администрирования. Оно приведет к коренной модернизации работы ФТС России. Планируется создать 16 электронных таможен.

В апреле этого года состоялся переход на трехуровневое категорирование участников ВЭД. Уже сейчас число участников ВЭД, которые находятся в "белом" секторе составляет около 7400, что фактически в 3 раза больше чем было в прошлом году.

Источники: ТПП России: http://tpprf.ru

ФТС России: http://www.customs.ru

 

 

Дата: 
20 Октябрь 2017