Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов о ключевых реформах таможенного администрирования.

Пресс-служба ФТС России информирует, что 17 февраля 2020 года в ТАСС прошла пресс-конференция первого заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова.

Пресс-служба ФТС России информирует, что 17 февраля 2020 года в ТАСС прошла пресс-конференция первого заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова, где он рассказал о ключевых реформах таможенного администрирования. Результатом реформы таможенных органов станут концентрация электронного оформления в 16 ЦЭДах и автоматизация совершения таможенных операций. Функционирование цифровых таможенных органов на примере ЦЭДа Московской областной таможни в феврале 2020 года было продемонстрировано экспертам Всемирного Банка.

Взаимодействие бизнеса и таможни планируется развивать через сервисы Личного кабинета. Количество пользователей постоянно растет и на сегодняшний день превышает 155 тыс. участников.

Расширяется сектор участников ВЭД низкого уровня риска: по состоянию на 1 января 2020 года к нему было отнесено более 10,5 тыс. компаний. Они подают 67% всех деклараций и уплачивают до 81% всех платежей. Такие организации в среднем в 3 раза реже подвергаются контролю. В перспективе Личный кабинет станет основой для перехода на модель транзакционного контроля, когда вместо фактического взаимодействия с организацией проводится контроль цифровых записей и транзакций. В настоящее время такой подход отчасти применим к уполномоченным экономическим операторам (УЭО).

В настоящее время ведется работа по взаимному признанию статуса УЭО с зарубежными партнерами. Это позволит оценивать не только компанию, но и всю цепочку поставки.

Дальнейшим развитием таможни согласно положениям Стратегии 2030 станет внедрение в работу элементов искусственного интеллекта.

Источник: http://customs.ru/press/federal/document/226864

 

 

Дата: 
18 Февраль 2020