Страны ЕАЭС сформируют единую позицию по хризотиловому асбесту.

Коллегией ЕЭК принята рекомендация о развитии сотрудничества стран Союза в сфере производства хризотилового асбеста.

Причиной принятия вышеуказанной рекомендации явилась неоднозначная ситуация с производством хризотилового асбеста на мировом рынке, вызванная попытками ряда стран ввести запрет на него. В частности, большинство сторон Роттердамской конвенции (Процедура предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле), входящих в Евросоюз, хотят включить хризотиловый асбест в запретительный список промышленных товаров, в который уже входят различные виды асбестов так называемой амфиболовой группы.

Производство хризотилового асбеста, принадлежащего к серпентиновой группе, допускается при соблюдении рекомендаций по мерам безопасности.

По данным экспертного сообщества ЕАЭС, инициатива представителей Евросоюза по запрету хризотилового асбеста основана на результатах оценки последствий использования асбестов амфиболовой группы (запрещенной группы) и, соответственно, неправомерна.

По мнению экспертов промышленного блока Комиссии, включение хризотилового асбеста в запретительный список нанесет значительный ущерб не только производителям-экспортерам хризотилового асбеста, но и предприятиям, которые изготавливают в Союзе хризотилсодержащую продукцию.

Принятая Коллегией ЕЭК рекомендация предусматривает формирование при координации Комиссии согласованной позиции государств-членов по вопросу международной торговли хризотиловым асбестом на очередных заседаниях сторон Роттердамской конвенции. Это поможет производителям и потребителям хризотилового асбеста стран Союза усилить позиции на международном рынке.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/05-02-2019-1.aspx

 

Дата: 
7 Февраль 2019