ФТС России информирует о преимуществах получения предварительных решений и решений о классификации ввозимого оборудования.

ФТС России информирует: для упрощения и ускорения перемещения оборудования через таможенную границу ЕАЭС участник ВЭД может воспользоваться механизмами принятия предварительного решения, а также решения о классификации товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС.

Декларирование оборудования, поставляемого в разобранном виде без предварительных решений или решений о классификации товара, представляет наибольший риск с точки зрения применения СУР, так как проверка правильности классификации, а также перечня компонентов, входящих в состав оборудования, их технологической связи, выполняемых функций и соответствующей технической документации при выпуске товара весьма затруднительна.

На товарные партии с предварительными решениями или решениями о классификации не распространяются профили риска СУР, связанные с риском заявления неверной классификации при декларировании оборудования. Это позволяет оформлять такие партии с применением технологий авторегистрации и автовыпуска. В то же время на товарные партии, в отношении которых сработали профили риска, данные технологии не распространяются, а оборудование выпускается под обеспечение, что значительно увеличивает временные и финансовые затраты участника ВЭД на таможенные операции.

Кроме того в соответствии с п. 5 ст. 21 ТК ЕАЭС государствами-членами ЕАЭС в транзитных декларациях признаются коды товаров, указанные в предварительных решениях или решениях о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде. Получение таких решений позволяет участнику ВЭД избежать дополнительных затрат при перемещении оборудования в соответствии с процедурой таможенного транзита, когда при возникновении сомнений в отношении заявленных сведений требуется внесение обеспечения таможенных платежей и налогов.

СПРАВКА:

Законодательством предусмотрены два механизма предварительной оценки ввозимого на территорию ЕЭАС оборудования на предмет его соответствия заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС.

Первый – получение предварительного решения о классификации.

Такие решения принимаются в региональных таможенных управлениях (РТУ) на основании представленной участником ВЭД технической документации и являются государственной услугой. Декларирование товара осуществляется одной товарной партией в Центрах электронного декларирования (ЦЭДах).

Второй – получение решения о классификации товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.

Такие решения принимаются Управлением товарной номенклатуры ФТС России на основании представленной участником ВЭД технической документации и внешнеэкономического контракта. Оборудование декларируется в таможнях фактического контроля по частям или компонентам в течение длительного периода времени (до двух лет с возможным продлением до шести лет).

Источник: http://customs.ru/press/federal/document/219421

 

 

Дата: 
24 Декабрь 2019