Александр Котов: О защите интеллектуальной собственности в 2017 году.

Итоги применения мер по защите интеллектуальной собственности в 2017 году.

ФТС России на официальном сайте ведомства опубликовала статистическую информацию об итогах применения мер по защите интеллектуальной собственности в 2017 году - http://www.customs.ru.

Согласно представленным данным, по сравнению с 2016 годом произошел рост следующих показателей:

1. Сумма предотвращенного ущерба правообладателям – с 4,295 млрд. до 4,617 млрд. рублей. По нашему мнению, значительное увеличение суммы предотвращенного ущерба правообладателям связано, в том числе, с пресечением ввоза большого количества контрафактной продукции, содержащей товарные знаки FIFA, вызванного предстоящим проведением чемпионатом мира по футболу. Так, по данным ФТС России, в 2017 году российскими таможенными органами пресечен ввоз свыше 234 тыс. единиц таких товаров - http://www.customs.ru

2. Количество возбужденных дел об административных правонарушениях – с 1027 http://customsonline.ru до 1058.

3. Количество объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС), зарегистрированных в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности Российской Федерации (далее – ТРОИС) – с 4295 до 4617.

Общая положительная динамика представленных показателей свидетельствует об актуальности и востребованности такого правового института, как ТРОИС. Именно данный механизм на сегодняшний день является самым эффективным способом защиты прав правообладателей, поскольку позволяет не только обнаружить и не допустить введения контрафактного товара в гражданский оборот, но и привлечь нарушителей к ответственности и взыскать с них причиненные таким нарушением убытки. Учитывая, что таможенные органы сообщают о постепенном переходе к полномасштабному оказанию правообладателям услуг по включению ОИС в ТРОИС в электронном виде, можно прогнозировать дальнейшее расширение реестра, обусловленное упрощением регистрации ОИС, и, соответственно, дальнейший рост показателей, связанных с защитой интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу.

Актуальность и важность вопросов, связанных с защитой ОИС подтверждается проведенной 26 апреля 2018 года на базе Российской таможенной академии (МО, г. Люберцы) международной конференции, посвящённой защите таможенными органами прав на ОИС - http://www.customs.ru На конференции обсуждались проблемы защиты интересов правообладателей, очищения потребительного рынка от контрафактной продукции, а также вопросы, связанные с параллельным импортом товаров.

Подробнее о преимуществах и порядке включения ОИС в ТРОИС можно ознакомиться в статье руководителя юридического отдела таможенного холдинга «Группа ТАРГО» Савченко Дмитрия по ссылке - http://www.targo.ru. Отметим, что вступивший в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза не содержит принципиальных изменений, влияющих на содержание представленной статьи.

Александр Котов,

юрист таможенного холдинга "Группа ТАРГО".

 

Дата: 
14 Май 2018