Дмитрий Савченко: Новый порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации.

Об изменении требовании валютного контроля с 1 марта 2018 года.

С 1 марта 2018 года существенно изменится порядок оформления документов для валютного контроля. Новый порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций закреплен в Инструкции Центрального банка России от 16.08.2017г. № 181-И. Первоначально, вступление в силу данной инструкции планировалось 1 января 2018 года. Указанием Центрального банка России от 29 ноября 2017г. № 4629-У данный срок отложен на 2 месяца, до 01.03.2018г.

Вместо оформления паспорта сделки в банках вводится новая процедура – учет внешнеторговых контрактов. Постановке на учет подлежат контракты, сумма обязательств по которым составляет 3 млн. рублей и более (для импортных контрактов или кредитных договоров), либо 6 млн. рублей и более - для экспортных контрактов.

При постановке контракта на учет, ему присваивается уникальный номер. Срок постановки контракта на учет сокращен по сравнению с процедурой оформления паспорта сделки и составит 1 рабочий день. Для экспортеров предусмотрен ряд упрощений при постановке контракта на учет. В частности, может быть представлен не сам контракт, а сведения (выписку) о нем, необходимые банку для постановки на учет экспортного контракта и осуществления валютного контроля. Уполномоченные банки не будут требовать от российских предпринимателей-экспортеров оформления паспортов сделок, а также справок (учетных форм) о валютных операциях.

Инструкцией предусмотрено, что при вывозе товара на территорию Российской Федерации и при наличии требования о таможенном декларировании товаров в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза способом, отличным от подачи таможенным органам декларации на товары, для целей валютного контроля в банк должны быть представлены документы, используемые в качестве таможенной декларации. В случае поставки товаров в несобранном (разобранном) виде в порядке, предусмотренном ст. 107 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и с особенностями таможенного декларирования, предусмотренными ст. 215 указанного ФЗ, в банк необходимо представлять заявление на условный выпуск (заявление на выпуск компонента вывозимого товара).

Необходимо отметить, что Инструкция не учитывает изменений таможенного законодательства в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, в том числе в части особенностей таможенного декларирования. Поэтому можно ожидать внесение изменений в Инструкцию в ближайшем будущем.

Савченко Дмитрий,

руководитель юридического отдела

таможенного холдинга "Группа ТАРГО".

 

 

Дата: 
6 Февраль 2018