Дмитрий Савченко: О несении экспедитором ответственности за утрату груза привлеченным им третьим лицом.

По делу № А56-112474/2017 Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации вынесено определение от 27.01.2020 № 307-ЭС19-14275.

Одним из наиболее серьезных рисков, сопряженных с транспортно-экспедиционной деятельностью, является утрата груза в процессе перевозки. Вопрос взыскания убытков в связи с утратой груза, несмотря на имеющееся правовое регулирование, часто становится основным при судебных спорах между сторонами договоров оказания транспортно-экспедиционных услуг. Разрешение этого вопроса зависит от наличия или отсутствия определенных обстоятельств. Один из характерных случаев стал предметом внимания Верховного суда РФ.

Обстоятельства, из которых возник спор, следующие. В рамках договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг клиент поручил экспедитору доставить груз по товарной накладной. Экспедитор принял заявку клиента, определил транспорт для перевозки, назначил на данную перевозку определенного водителя.

Между клиентом, экспедитором и страховой компанией заключен договор страхования, в рамках которого был застрахован груз по данной перевозке.

Принятый экспедитором к перевозке груз в согласованное сторонами место доставлен не был.

Клиент и страховая компания обратились в суд за взысканием убытков. Первая и апелляционная инстанция требования удовлетворили. Однако окружной суд не признал наличие основания для возложения на экспедитора ответственности за утрату груза, указав на отсутствие доказательств принятия груза к экспедированию самим обществом или уполномоченным им лицом, факта утраты груза.

Дело рассмотрено Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации (Определение от 27.01.2020г. № 307-ЭС19-14275 по делу № А56-112474/2017). ВС РФ отменил постановление кассационной инстанции и оставил в силе судебные акты первой и второй инстанции, сформулировав при этом следующие позиции:

1.     В ситуации отсутствия необходимого в силу договора мотивированного отказа от исполнения поручения клиента, а принятия, как предусмотрено договором, поручения к исполнению с сообщением клиенту информации о перевозящем груз водителе и транспортном средстве экспедитор не вправе ссылаться на перевозку и утрату груза сторонним лицом и ненаступление ответственности за действия привлеченного им к оказанию услуги лица.

2.     Информация о неприбытии перевозившего груз транспортного средства в место выгрузки и неизвестности места его нахождения доведена до клиента полномочным лицом экспедитора, что опровергает довод об отсутствии доказательства утраты груза.

Таким образом, Экспедитор не может ссылаться на перевозку и утрату груза сторонним лицом, если не был составлен мотивированный отказ от исполнения поручения клиента, который был предусмотрен договором. Напротив, поручение было принято к исполнению, клиенту передали информацию о водителе и транспортном средстве, перевозившем груз. Экспедитор сам сообщил о том, что транспортное средство не прибыло в место выгрузки и неизвестно, где оно находится. Такие обстоятельства подтверждают факт утраты груза.

Источник: http://www.v2b.ru/documents/opredelenie

 

Дата: 
14 Апрель 2020