Дмитрий Савченко: О новых обязанностях таможенного представителя.

Об исключении из реестра таможенных представителей за непредставление отчетности о деятельности.

Федеральная таможенная служба сообщила (Источник http://www.customs.ru/) об исключении в январе 2018 года 13 юридических лиц из реестра таможенных представителей, впервые применив новое основание, введенное Таможенным кодексом ЕАЭС, – непредставление отчетности о деятельности таможенного представителя.

В отличие от ранее действовавшего ТК ТС, Таможенный кодекс ЕАЭС установил два новых основания исключения из реестра таможенных представителей – непредставление в таможенные органы отчетности о своей деятельности и неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по уплате таможенных платежей. При этом, исполнение таможенным представителем обязанности про представлению в таможенные органы отчетности может быть совершено исключительно с использованием информационных технологий. Представление отчетности иным, кроме электронного, способом ТК ЕАЭС не допускает.

Таким образом, игнорирование новелл ТК ЕАЭС привело к исключению ряда таможенных представителей из соответствующего реестра.

Необходимо отметить, что проектом ФЗ «О таможенном регулировании» планируется введение других обязанностей таможенного представителя, неисполнение которых повлечет исключение из реестра. Так, статьей 350 проекта ФЗ устанавливается новая обязанность таможенного представителя публиковать на своем официальном сайте в сети «Интернет» актуальную информацию о стоимости своих услуг при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела. Об опубликовании данной информации, таможенный представитель должен информировать ФТС России путем представления отчетности.

В то же время, из текста указанного законопроекта непонятно, какая именно информация должна быть опубликована официальном сайте в сети «Интернет»? На какие услуги при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела будет распространяться обязанность таможенного представителя по опубликованию стоимости на официальном сайте в сети «Интернет» и информировании ФТС России о таком опубликовании? Что делать, если у компании отсутствует сайт в сети «Интернет»? Будет ли это самостоятельная форма отчетности или дополнительная информация к составу сведений общей отчетности таможенного представителя?

Такая неопределенность создает риски новой волны исключений из реестра таможенных представителей после принятия Федерального закона «О таможенном регулировании» и его вступлении в силу.

Савченко Дмитрий,

руководитель юридического отдела

таможенного холдинга "Группа ТАРГО".

 

Дата: 
12 Март 2018