Дмитрий Савченко: О новых правилах принятия деклараций соответствия.

О вступлении в силу Решения Коллегии ЕЭК от 20 марта 2018 года №41.

1 июля 2018 года вступило в силу Решение Коллегии ЕЭК от 20 марта 2018 года №41 «О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».

Данное Решение пришло на смену Решению Коллегии ЕЭК от 9 апреля 2013 года № 76 "Об утверждении Положения о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза".

Декларации о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС (ТС), зарегистрированные до вступления настоящего Решения в силу, действительны до окончания срока их действия.

По сравнению с предыдущим Решением Коллегии ЕЭК от 03.04.2013г., требования к форме подачи декларации о соответствии и прилагаемых к ней документов для их регистрации не изменились. В то же время, Решение содержит ряд новелл, которые необходимо отметить.

1.     Расширен перечень обязательных документов и сведений, прилагаемых к декларации о соответствии. Новыми обязательными документами являются копии доказательственных материалов, представление которых для регистрации декларации о соответствии предусмотрено техническим регламентом, в том числе результаты исследований и измерений продукции, подтверждающие соблюдение требований технического регламента, заверенные в установленном порядке.

2.     Для регистрации декларации о соответствии заявитель представляет в уполномоченный орган (орган по сертификации) декларацию о соответствии и прилагаемые к ней документы и сведения в виде электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо в виде документов на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

3.     В определенных случаях, заявитель должен принять новую декларацию о соответствии и осуществить ее регистрацию в упрощенном (без предоставления документов и сведений) режиме. В качестве таких случаев рассматриваются, в частности, выявление в декларации о соответствии и приложениях к ней ошибок (опечаток), а также изменение кода ТН ВЭД ЕАЭС товара, в отношении которого принята декларация о соответствии. Из системного толкования Решения можно сделать вывод о том, что таможенный орган вправе не принять декларации о соответствии, в которой указан код ТН ВЭД, отличающийся от заявленного декларантом в декларации на товары

Кроме того, Росаккредитация в размещенном на официальном сайте информационном сообщении, посвященном вступившему в силу Решению (http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2221/) обращает внимание на необходимость внесения заявителем копий вышеуказанных доказательственных материалов в национальную часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии при регистрации декларации о соответствии. Регистрация деклараций о соответствии без приложения скан-копий соответствующих документов будет невозможна.

Савченко Дмитрий,

руководитель юридического отдела

таможенного холдинга "Группа ТАРГО".

 

Дата: 
12 Июль 2018