Дмитрий Савченко: О включении объекта интеллектуальной собственности в ТРОИС.

Портал "Группа ТАРГО"

Правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз) предусмотрена обязанность государств-членов Союза по осуществлению правоприменительных мер по обеспечению эффективной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности (Раздел XXIII Договора о ЕАЭС от 29.05.2014г.).

Государства-члены Союза осуществляют действия по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, а также с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза.

В настоящее время, до принятия Таможенного кодекса ЕАЭС, компетенция таможенных органов по охране и защите интеллектуальной собственности определена в главе 46 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) является одним из наиболее действенных правовых институтов по защите интересов правообладателей при ввозе товаров на таможенную территорию Союза. Включение объекта интеллектуальной собственности (объекта авторского права, смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товара) предоставляет правообладателю ряд возможностей по защите своей интеллектуальной собственности. Включение объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС позволяет правообладателю пресечь незаконное использование ОИС при ввозе товаров на таможенную территорию Союза (не допустить введения контрафактного товара в гражданский оборот), а также привлечь нарушителей к ответственности и взыскать с них причиненные таким нарушением убытки.

Для включения объекта интеллектуальной собственности в ТРОИС, правообладателю необходимо обратиться с обращением в ФТС России (в произвольной форме), к которому приложить пакет документов, содержащий следующую информацию (в соответствии с Приказом ФТС РФ от 13.08.2009г. № 1488 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности»):

1.   Сведения о правообладателе ОИС (для юридического лица: место нахождения; почтовый адрес; номер телефона, факса, адрес электронной почты и иные данные, необходимые таможенным органам для уведомления о приостановлении выпуска товаров; сведения о государственной регистрации; сведения о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об ИНН. Для физического лица указывается серия и номер паспорта, дата его выдачи, наименование органа, его выдавшего, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства, почтовый адрес, ИНН (если имеется), а также сведения о представителях правообладателя, которые от его имени могут взаимодействовать с таможенными органами.

2.   Документы, подтверждающие наличие права на объекты интеллектуальной собственности, указанные в Заявлении (копия свидетельства о регистрации знака, справка из ФИПС или международного бюро ВОИС, а также сведения об отчуждении знака или выдаче лицензий на использование знака).

3.   Сведения о самом объекте интеллектуальной собственности (описание оригинального товара, который маркируется ОИС) и лицах, которые имеют право на ввоз и реализацию товаров (введение в гражданский оборот).

4.   Сведения о товарах, являющихся, по мнению правообладателя, контрафактными (описание таких товаров должно быть достаточно подробным для того, чтобы таможенные органы могли выявить контрафактные товары).

5.   Сведения о сроке, в течение которого таможенные органы будут принимать меры, связанные с приостановлением выпуска товаров.

6.   Письменное обязательство о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров, в связи с приостановлением выпуска товаров, в случае, товары, в отношении которых выпуск будет приостановлен, не будут признаны контрафактными.

7.   Договор страхования имущественной ответственности на сумму не менее 300 000 рублей.

Заявитель может представить любые дополнительные сведения, которые, по его мнению, могут быть полезны таможенным органам для выявления товаров, обладающих признаками контрафактных.

Необходимо отметить, что заявление о включении объекта интеллектуальной собственности в ТРОИС подается в ФТС России. Заявление, поданное в РТУ или таможню, рассмотрению не подлежит, в ФТС России не пересылается, а возвращается Заявителю в течение месяца со дня его поступления.

Рассмотрение заявления осуществляется ФТС России в срок, не превышающий одного месяца со дня его поступления. При необходимости, ФТС России может запрашивать у заявителя дополнительные документы. В этом случае, срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем до двух месяцев. После рассмотрения заявления и проверки заявленных сведений принимается решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС, либо об отказе в принятии таких мер.

Включение объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС неизменно показывает высокую эффективность при защите интересов правообладателей. Так, по информации ФТС России, на конец 2015 года в ТРОИС было включено 3860 объектов интеллектуальной собственности. За тот же 2015 год таможенными органами выявлено 18,1 млн. ед. контрафактной продукции. Сумма предотвращенного ущерба правообладателей составила 3,9 млрд. руб. Возбуждено 1121 дел об административных правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности.

Савченко Дмитрий,

юрист таможенного холдинга "Группа ТАРГО".

Дата: 
15 Сентябрь 2016