Дмитрий Савченко: О запрете реализации немаркированных изделий из меха в странах ЕАЭС.

Портал "Группа ТАРГО"

По информации официального сайта Евразийской экономической комиссии, все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха. 12 августа оно вступает в силу. С этого дня маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий становится обязательной на всей территории ЕАЭС, а приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается. Требования о маркировке меховых изделий не распространяются на физических лиц, которые ввезли их из-за рубежа в качестве товаров для личного пользования или приобрели в рамках розничной торговли в странах ЕАЭС. Соглашение регулирует только вопросы предпринимательской деятельности.

Работа над данным проектом проходила в течение длительного периода времени. В октябре 2014 года главы государств Таможенного союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета приняли решение о маркировке изделий из натурального меха на территории ЕАЭС. Соглашение о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» было подписано 8 сентября 2015 года в городе Гродно и в настоящее время ратифицировано всеми государствами-членами.

В Республике Беларусь маркировка меховых изделий на национальном уровне реализуется с 20 марта 2016 года. Российская Федерация с 1 апреля 2016 года проводит эксперимент, в ходе которого маркировка меховых изделий осуществляется на добровольной основе.

Текст соглашения, перечень товаров, подлежащих маркировке, наднациональные нормативно-правовые акты, а также контакты ведомств, ответственных за реализацию пилотного проекта в странах ЕАЭС, доступны в специальном разделе портала Евразийского экономического союза.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/03-08-2016-2.aspx

 

Дата: 
12 Август 2016