Дмитрий Савченко: Об особенностях использования экспортных деклараций ЕС при доказывании таможенной стоимости ввозимых товаров.

Портал "Группа ТАРГО"

После принятия знаковых Определений Верховного Суда от 03.05.2017 по делу № А06-7946/2014, от 12.03.2018г. № 303-КГ18-280, от 19.06.2017г. № 303-КГ17-6705 повышение стандарта доказывания заявленной таможенной стоимости было закономерным.

Одним из элементов такого повышенного стандарта доказывания явилось представление декларантом при таможенном контроле экспортных деклараций страны вывоза. В определениях об отказе в признании решений таможенных органов незаконными нередко повторяется тезис: экспортная декларация является основополагающим документом для подтверждения цены сделки непосредственно в стране экспорта, т.е. стоимости, по которой он был экспортирован (вывезен из страны экспорта), а также заявленных условий сделки (например, в делах А40-71669/2019-146-581, А40-101222/18-146-892 №А40-79257/18-94-924, А40-218614/17-121-1933, А40-197960/17-93-1807 А40-101193/18-139-1112). И хотя в судебных актах Верховного суда РФ или арбитражных кассационных судов данный тезис не встречается, отрицать его существование невозможно.

Таможенные органы РФ при проведении дополнительных проверок заявленных сведений о таможенной стоимости в комплекте документов, подтверждающих таможенную стоимость, зачастую просят предоставить так называемую «экспортную декларацию». Участники ВЭД в ответ на это предоставляют скан некоего документа, представленного в PDF – формате и не имеющего никаких признаков того, что этот документ происходит именно из таможенного органа страны ЕС. Таможенные органы не принимают такие документы в качестве экспортных деклараций и принимают решения о корректировке таможенной стоимости (о внесении изменений в декларацию на товары).

Такое положение связано с особенностями оформления экспорта в ЕС, неизвестными рядовым участникам ВЭД.

С 2009 года декларирование таможенных процедур в ЕС производится только в электронной форме.

В странах ЕС и EFTA (Europian Free Trade Accociation) при экспорте товаров ЕС в третьи страны оформляется экспортная таможенная декларация в виде единого административного документа (Single Administrative Document, SAD). Его форма и порядок заполнения граф установлены регламентом ЕС COMMISSION REGULATION (EEC) No 2454/93 of 2 July 1993 laying down provisions for the implementation of Council Regulation (EEC) No 2913/92 establishing the Community Customs Code (далеерегламент 2454/93) (https://eur-lex.europa.eu/).

Декларант с помощью программных средств вводит необходимый набор сведений и в таможенный орган поступает XML-файл SAD, соответствующий экспортной декларации. Этот файл в электронном виде при помощи соответствующих программных средств обрабатывается в таможенном органе, оформляющем экспорт. После завершения таможенного контроля XML- файлы всех экземпляров SAD подписываются электронной подписью сотрудника таможенного органа. Декларанту отправляются XML-файл 3-его экземпляра экспортной декларации и XML-файл сопроводительного документа (TSAD). Сопроводительный документ содержит сведения из 3-его экземпляра экспортной декларации, номер MRN, не подписывается электронной подписью сотрудника таможенного органа. В соответствии с руководством по транзиту ЕС, сопроводительный документ используется исключительно для транзита по территории ЕС.

Программными средствами декларанта эти XML-файлы преобразуются в PDF-форматы. Бумажная версия сопроводительного документа выдается на руки перевозчику, который предъявляет ее таможенному органу при выезде с территории ЕС.

Как к EAD, так и к TSAD прилагается лист с описанием товаров. Лист с описанием товаров, который прилагается к EAD, содержит 46 графу, в которую можно (но не обязательно) занести статистическую стоимость товаров, дополнительный лист с описанием товаров, который прилагается к TSAD не содержит такой графы. В отличие от TSAD, в графе 22 SAD указываются код валюты и инвойсная стоимость декларируемого товара.

Третий экземпляр SAD наряду с документом, подтверждающим вывоз товаров ЕС с территории ЕС, является основанием для возврата экспортеру НДС (Value Added Tax - VAT). Указание в SAD заниженной стоимости экспортируемого товара потянет за собой цепочку документов, обосновывающих эту стоимость, которые экспортер предоставляет в налоговые органы и которые связаны с третьими лицами при покупке комплектующих для производства экспортируемого товара, либо при покупке экспортируемого товара. Поэтому добросовестный экспортер товаров ЕС не заинтересован занижать стоимость экспортируемых товаров. И именно поэтому копия 3- его экземпляра экспортной декларации и содержащиеся в ней сведения несомненно должны рассматриваться российским таможенным органом, как документ, подтверждающий достоверность величины фактурной или таможенной (в зависимости от условий поставки) стоимости товара.

Таким образом, сопроводительный документ, который нередко воспринимается российскими импортерами в качестве экспортной декларацией ЕС в действительности таковой не является. Такой документ не может рассматриваться в качестве надлежащего подтверждения таможенной стоимости. В действительности экспортной декларацией является 3-ий экземпляр SAD, предназначенный для экспортера (copy for consignor/ exporter).

 

Дата: 
10 Июнь 2019