Дмитрий Савченко: О едином лицевом счете участника ВЭД в ФТС России.

Портал "Группа ТАРГО"

Приказом ФТС России от 22 августа 2016 года №1617 реализована возможность открытия лицевого счета плательщика в едином ресурсе лицевых счетов (ЕЛС), администрируемых на уровне ФТС России.

Практика использования данного инструмента участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) подтвердила наличие преимуществ перед существующими способами.

Сегодня уплата таможенных платежей большинством участников ВЭД осуществляется платежных поручений таможенному органу, которому будет подаваться декларация на товары, либо посредством использования таможенных карт. Первый способ не всегда удобен, так как не гарантирует отсутствия задержки в зачислении денежных средств на счета таможенного органа. Второй способ влечет дополнительные затраты на обслуживание таможенной карты.

После перехода на единый лицевой счет денежные средства могут быть использованы организацией для уплаты таможенных пошлин, налогов в любом таможенном органе. Для этого, внесение авансовых и иных видов платежей на счет таможенного органа производится по новому коду 10000010 (поле 107). С даты открытия ЕЛС оплата по другому коду таможенного органа не допускается.

 Кроме того, у участника ВЭД появляется возможность получения обобщенной информации по начисленным и уплаченным таможенным и иным платежам, начисленной задолженности, внесенного обеспечения.

Таким образом, Единый лицевой счет имеет 2 основных преимущества:

-        использование денежных средств в любом таможенном органе;

-        упрощение учета денежных средств, внесенных при совершении таможенных операций.

ЕЛС может использоваться как обычными участниками ВЭД, так и профессиональными субъектами в сфере таможенного дела – таможенными представителями. Если таможенный представитель открыл ЕЛС, то он может оплачивать таможенные платежи за своего заказчика-декларанта таможенной процедуры в полном объеме. В то же время, по техническим причинам, таможенный представитель не сможет использовать другие средства при частичной оплате для тех клиентов, у которых нет лицевых счетов, например таможенную карту.

Учитывая вышеуказанные особенности, можно рекомендовать участникам ВЭД использовать ЕЛС при совершении таможенных операций, в том числе при уплате таможенных платежей, внесении обеспечения уплаты таможенных платежей.

Открытие Единого лицевого счета производится в соответствии с порядком, утвержденным Приказом ФТС России от 22 августа 2016 года № 1617 «Об утверждении Временного порядка работы заинтересованных структурных подразделений ФТС России, Центрального информационно-технического таможенного управления, и таможен с единым ресурсом лицевых счетов».

Данный порядок представляет собой рад последовательных операций:

1.     Заинтересованное лицо-плательщик таможенных платежей подает заявление об открытии такого лицевого счета. Заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя ФТС России. В нем должны быть указаны реквизиты организации: ИНН, КПП, ОКПО, ОГРН, адрес места нахождения (юридический адрес) и адрес для направления корреспонденции, контактный телефон, реквизиты расчетного счета.

2.     Заявление отправляется в ФТС России по электронной почте: fts@ca.customs.ru с обязательным досылом по адресу: 121087, г. Москва, ул. Новозаводская, д.11/5.

3.     После получения заявления об открытии ЕЛС должностное лицо соответствующего подразделения ФТС России связывается с заявителем и согласовывает дату открытия ЕЛС.

4.     После согласования даты открытия ЕЛС, заявитель осуществляет сверку остатков денежных средств в таможенных органах, в регионах деятельности которых осуществляются таможенные операции. Результаты сверки таможенные органы направляют письма заявителю и в ФТС России.

5.     В каждую таможню, где есть остатки средств, необходимо послать заявление об их зачете в открытом ресурсе ЕЛС либо о возврате по форме, утвержденной приказом ФТС России от 22.12.2010г. № 2520. Заявление о возврате остатков средств таможенный орган рассматривает согласно положениям Федерального закона от 27.11.2010г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

6.     После получения информации из ФТС России о проведении зачета остатков со счета таможни на ЕЛС таможня переводит остатки на ЕЛС.

7.     Согласно последним разъяснениям ГУФТД ФТС России, если заявитель обратился в ФТС России, дата открытия ЕЛС согласована, таможня проинформировала об остатках и в течение 15 дней заявитель никакой инициативы не проявил, то денежные средства будут автоматически зачислены на ЕЛС.

Порядок возврата денежного залога, излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей остался без изменений. При использовании ЕЛС, заинтересованное лицо-плательщик таможенных платежей может выбрать, каким таможенным органом будет произведен возврат: ФТС России (в лице  Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования), либо соответствующая таможня.

Поскольку ЕЛС администрирует ФТС России, в случае допущенных ошибок в реквизитах при формировании платежных документов, соответствующие заявления об уточнении реквизитов следует направлять в ГУФТДиТР ФТС России.

Савченко Дмитрий,

руководитель юридического отдела

таможенного холдинга "Группа ТАРГО".

  

Дата: 
7 Август 2017